+7 (495) 223-06-08
Заказать звонок
Вход
Возникли вопросы

Luxsol - рыбоводство аквакультура и биоресурсы в России

Сколько рыбы можно вырастить в пруду?

Сколько рыбы можно вырастить в пруду? ООО «Люксол» Сколько рыбы можно вырастить в пруду? Каждый вид рыбы может расти быстрее и медленнее.


Как быстро растут рыбы?

Многие из вас, вероятно, любят ловить рыбу. Заметили ли вы, что такие рыбы, как верховка, ёрш, уклейка, всегда попадаются небольшие, 10-15 сантиметров, а весом в 5,10,20 граммов? Редко удаётся поймать ерша в 75-100 граммов. В то же время лещ, судак, щука достигают веса в несколько килограммов.

В наших морях живут маленькие рыбки – тюлька, хамса, весом всего в несколько граммов, и огромные белуги, которые весят несколько сот килограммов.

Сравним скорость роста двух знакомых вам рыб – плотвы и карпа:

  • Плотва – 1-й год – 5-6 граммов, 2-й – 10-15 гр., 3-й – 30-40 гр., 4-й – 70-100 гр.;
  • Карп – 1-й год – до 400 граммов, 2-й – 600-1500 гр., 3-й – 1000-2200 гр., 4-й – 1600-3000 гр.

Такое различие в весе объясняется тем, что каждый вид рыбы имеет свой предел роста. При самых лучших условиях ёрш не может вырасти с леща или сазана.

Однако каждый вид рыбы может расти быстрее и медленнее. Это зависит от условий питания рыбы, от качества водоёма, в котором она живёт.

Чем питаются рыбы в пруду?

Тёплый майский день. Из икринок, которые самка карпа отложила пять дней назад на стеблях подводных растений, выклюнулись крошечные мальки. Они ещё мало похожи на рыбок: тоненькое тело их прозрачно; вдоль спины и брюшка тянется нежный плавник; на брюшке у каждого – желтоватый пузырь. Мальки делают несколько быстрых движений в воде, повисают на стебельках и листьях растений. Они висят на тоненьких, как паутинка, нитях головой вверх и совершенно неподвижны; через увеличительное стекло видно, как бьётся сердце малька и как кровь быстрым током бежит по сосудам.

Так проходит два дня. Мальки из садка отцепляются от веток растений и делая два-три плавательных движения, снова неподвижно повисают. Только пузырёк на брюшке становится все меньше. В нем – желток, который через тоненькую трубочку поступает в кишечник малька и служит ему пищей. Желточный пузырь на четвёртый день совсем пропадает – весь запас пищи, в нем израсходован.

К этому времени мальки уже свободно плавают и разыскивают пищу, охотятся за самыми мелкими животными – коловратками, личинками рачков и водорослями. На шестой день они уже похожи на настоящих рыбок. Теперь они могут ловить и более крупных животных – различных рачков, которых летом так много в тёплой воде прудов и озёр. Тут есть и одноглазые циклопы, и дафнии, и моины, и множество других видов. Они-то и служат малькам главной пищей. Среди зарослей подводных растений тихо и тепло, вода насыщена кислородом и пищи вдоволь. С каждым днём мальки становятся крупнее. Через две недели они весят около грамма. Теперь им уже мало мелких рачков, которых надо много наловить, чтобы насытиться.

Вокруг них среди зарослей и на дне много других животных.

Вот плывёт какое-то насекомое с вытянутым телом; у него три пары ножек и три тонкие хвостовые нити – это личинка подёнки.

На стеблях растений и по дну ползают улитки, рачки, а в иле копошатся красные личинки комара-дергуна и тоненькие серые черви. Мальки начинают охотиться за этими животными, сначала за мелкими, а позднее и за более крупными. Они опускаются на дно, отыскивают в иле мелких червей и личинок. Этим кормом можно скорее насытиться: он вкуснее и питательнее, и меньше приходится тратить энергии на охоту; ведь одна крупная личинка комара по весу заменяет сотню рачков.

Постепенно мальки уходят из зарослей, расселяются по более глубоким местам, где илистое дно густо заселено личинками комаров и червями. На этом обильном и питательном корме (ссылка на кормление карпа) мальки карпа достигают к осени 20-30 граммов. На юге, при долгом лете и обильном корме, мальки вырастают в крупных рыб весом в 300-400 граммов. Так питается не только карп, но и многие другие рыбы: линь, карась, лещ, ёрш.

Мальки хищной рыбы – щуки, судака, сома – вначале питаются так же, как и мальки карпа. Но уже в месячном возрасте они начинают охотиться за мелкими мальками других рыб.

Чтобы узнать, чем питается рыба в пруду или в озере, ее вылавливают и вскрывают кишечник.

Рассматривая под микроскопом (под малым увеличением) пищевую кашицу, мы увидим обломки ножек, голов, кусочки панцирей и раковин, аиногда и целых животных. Раковины рачков и моллюсков, покровы тела насекомых не перевариваются в кишечнике рыбы, и по этим остаткам можно определить, чем питалась данная рыба. Зная, где живут организмы, которые мы нашли в кишечнике рыбы, можно сказать, где она питалась – в зарослях, на дне или в открытой части водоёма.

В рыбоводные пруды иногда сваливают разный мусор. Когда его много, он отравляет воду, уменьшает количество растворенного кислорода и тем самым ухудшает условия жизни рыб: они хуже питаются, медленнее растут, а часто и вовсепогибают.

Не все рыбы одинаково чувствительны к загрязнению. Наиболее вынослив карась, который часто живёт в очень загрязнённых прудах. Карп и сазан более чувствительны и не выносят сильного загрязнения. Ещё более требовательны сиг и форель – они живут только в чистых водоёмах с прохладной водой.

От чего зависит урожай рыбы в пруду?

В прудах выгодно выращивать быстро растущих рыб. Нет смысла разводить уклейку или ерша – слишком медленно они растут и никогда не достигают большого веса.

В пресных водах нашей страны по быстроте роста и хорошим качествам мяса выгодно отличается сазан и выведенные из него культурные породы карпа.

Карп может в первое лето своей жизни вырасти до 400 граммов в южных районах, где тёплая погода держится пять-шесть месяцев; к концу второго лета карп достигает веса 600-1500 граммов.

Карп хорошо растёт в тёплых неглубоких прудах, богатых кормом. От корма зависит скорость роста карпа. Если корма в пруде достаточно, рост рыбы будет хороший.

В незагрязнённых прудах с тёплой водой, расположенных на плодородной почве, среди полей и лугов, развивается много животных, которыми питается карп. Такие пруды дают наиболее высокий урожай рыбы. Пруды на песчаных и глинистых почвах дают меньший урожай. В Краснодарском крае, благодаря тёплому климату и плодородным почвам пруды дают за лето урожай карпа в 600 килограммов и больше.

Чтобы повысить урожай рыбы, применяется удобрение прудов и подкорм рыбы.

Сколько рыбы надо сажать в пруд?

Пруд расположен среди полей, на хорошей, плодородной почве. Пруд неглубокий, он не усыхает за лето благодаря притоку воды из небольшой речки. Площадь пруда 5 гектаров. Такой пруд без удобрения и искусственного кормления рыбы может дать до 400 килограммов рыбы с одного гектара. Если рыбу подкармливать, то урожай можно повысить в три раза, то есть получить с гектара 1200 килограммов.

Весной, в апреле, мае, мы посадим годовичков карпа (их обычно покупают в специальных питомниках). Весит годовичок большей частью около 20 граммов, а к осени он может вырасти до 600 граммов. Каждая рыбка, следовательно, увеличит за лето свой вес на 580 граммов.

Сколько рыбы можно вырастить в пруду?

Сколько же рыбы можно вырастить в нашем пруду?

Если гектар пруда даёт нам 1200 килограммов урожая (прироста) рыбы, а каждая рыба прирастает на 580 граммов, то каждый гектар может прокормить: 1200 кг/580 г = 2069 (рыб). Так как наш пруд имеет 5 гектаров площади, то всего он сможет прокормить: 2069 рыб x 5 = 10345 рыб.

В действительности весной надо посадить немного больше годовичков, так как не все они выживут до осени. Слабые рыбки могут умереть других уничтожат враги (вороны, цапли, ужи).

В нашем примере мы должны будем добавить ещё 1035 годовичков (10 % от 10345). Всего, таким образом, придётся посадить в пруд: 10345 рыб + 1035 рыб = 11380 рыб.

Мы уже указывали, что на юге мальков карпа можно вырастить до 400 граммов веса в одно лето. Сколько же мальков надо посадить в пруд? Расчёт ведётся таким же способом: если гектар пруда даёт 1200 килограммов прироста, а каждый малёк должен вырасти до 400 граммов, то на каждый гектар нужно: 1200 кг/400 г = 3000 (мальков).

На 5 гектаров можно посадить: 3000 мальков x 5 = 15000 мальков. За лето много мальков погибает: их уничтожают жуки, лягушки и другие враги. Поэтому посадку увеличивают на 30%, то есть на 4500 штук. Всего придётся посадить: 15000 + 4500= 19500 мальков.

После того как рыба посажена в пруд, надо ее охранять, следить за тем, чтобы пруд не загрязняли, регулярно подкармливать рыбу.


Разведение форели (бизнес план)

Садки капроновые (пластиковые)

Садки капроновые (пластиковые)

Основной спектр применения капроновых садков это водоёмы с суровыми климатическими условиями (Карелия, Белое море). Пластиковые садки «экологичны» и имеют более высокий срок эксплуатации.

Садки металлические, садок для рыбы металлический

Садки металлические, садок для рыбы металлический

Мы предлагаем целую серию разнообразных понтонных конструкций для организации садковых хозяйств по разведению рыбы в садках. Одни из самых надежных.
Сетка для садков и садкового рыбоводства

Сетка для садков и садкового рыбоводства

Сетка для садков производства Люксол® отличается по размеру ячеи, толщине и используемому материалу: полиамид (капрон, нейлон) или полиэфир.