+7 (495) 223-06-08
Заказать звонок
Вход
Возникли вопросы

Luxsol - рыбоводство аквакультура и биоресурсы в России

Садковое рыбоводство в России

Садковое рыбоводство в России ООО «Люксол» Достоинства садкового рыбоводства в России. Почему выгодно выращивание ценных пород рыб в рыбоводных садках в естественных водоемах?

Все чаще российские фермерские хозяйства начинают практиковать садковое рыбоводство. Почему выгодно выращивать ценные породы рыб в рыбоводных садках в естественных водоемах?

Специалисты отмечают его неоспоримое достоинство перед прудовым или разведением рыбы в бассейнах:

Естественное водоснабжение
В сетчатой конструкции происходит естественный водообмен, не требующий работы насоса для перекачивания жидкости. В результате постоянной ее смены, она насыщается кислородом и не застаивается, то есть качество всегда соответствует нормам, прописанным для рыбных хозяйств.
Естественные кормовые ресурсы
Кроме того, внутри «клетки» сохраняется природный физико-химический режим водоема, в том числе и кормовые ресурсы (фитопланктон, бентос и тому подобное), которыми сможет дополнительно питаться выращиваемая рыба.
Очистка сетных камер
В то же время продукты ее жизнедеятельности вымываются, то есть фермерам не нужно производить регулярную чистку конструкций, что необходимо для искусственных прудов и бассейнов. Однако нужно помнить, что общая площадь рукотворных емкостей для содержания рыбы не должна занимать более 0,1% от размера водоема, в котором они устанавливаются. Это необходимо, чтобы не произошло загрязнения воды, ила и грунта от переизбытка органических веществ (продуктов жизнедеятельности рыбы).

Садковое рыбоводство

Заказывая оборудование для садкового рыбоводства на сетевязальной фабрике «Люксол», вы получаете конструкции из прочной капроновой дели – это надежная сетка для садка, которую не порвет даже крупная рыба.

Изготовление промышленных рыбоводных садков производится по индивидуальным параметрам, поэтому вы сможете приобрести квадратную, круглую, прямоугольную или многогранную модель. Варьируется и величина ячейки, например самая мелкая сетка будет нужна для конструкций, в которой содержатся мальки. Но при этом ее размер должен обеспечивать естественную циркуляцию воды.

КОНСТРУКЦИИ РЫБОВОДНЫХ САДКОВ


Существует несколько типов размещения конструкций в виде линий или «островов», крепиться они могут соединительными рамами либо якорями. При установке нужно учитывать, что глубина под ними не должна быть менее 3, а для товарной рыбы – 5 метров.

Сколько стоит изготовление рыбоводного садка?

От параметров и конфигурации зависит стоимость садка, также на нее влияет тот факт, будет ли изделие разборным либо стационарным, предназначено оно для взрослой рыбы или мальков. Отличаются по стоимости зимние и нерестовые конструкции.

Расчет стоимости садков

На сегодняшний день садковое рыбоводство в России подразделяется на пресноводное и морское.

Пресноводное рыбоводство может быть холодноводным и вестись на реках, водохранилищах и озерах, либо тепловодным, когда выращивание рыбы производится около ТЭЦ, в местах, где идет сбрасывание горячей воды. В числе наиболее популярных объектов разведения здесь следует упомянуть радужную форель, осетра, карпа и лосося.
Морское рыбоводство (морская аквакультура) предполагает использование проливов, бухт и заливов, где скорость течения во время прилива не превышает 0,5 м/с, а высота возможной волны – не более 1,5 метров. Подобное искусственное разведение рыбы позволяет поставлять потребителю треску, камбалу, палтуса и лосося.

Садки капроновые (пластиковые)

Садки капроновые (пластиковые)

Основной спектр применения капроновых садков это водоёмы с суровыми климатическими условиями (Карелия, Белое море). Пластиковые садки «экологичны» и имеют более высокий срок эксплуатации.

Сетные камеры для садков

Сетные камеры для садков

Сетные камеры являются неотъемлемой частью садковой линии. Из полиамида, полиэфира, для больших или маленьких рыб. Круглые, конические, цилиндрические формы по желанию заказчика. С пропиткой от обрастания или с защитой от УФ.
Сетка для садков и садкового рыбоводства

Сетка для садков и садкового рыбоводства

Сетка для садков производства Люксол® отличается по размеру ячеи, толщине и используемому материалу: полиамид (капрон, нейлон) или полиэфир.